
Сегодня, 13 мая, после продолжительной болезни ушёл из жизни художник Владимир Овчинников. Краевед, разрисовавший весь Боровск, скончался на 89-м году жизни.
Владимир Овчинников — человек, открывший миру Боровск. Это его называли талантливым боровским Бэнкси и ругали за «мазню» на стенах. Ему аплодировали коллеги по кисти, и они же называли его бездарным самоучкой. Да, это он из личных убеждений выступал за увековечивание памяти репрессированных и рисовал антивоенные рисунки в Боровске, получая каждый раз взыскание за административные правонарушения.
Владимир Александрович, как и любая творческая личность, был соткан из противоречий, вызывая у людей разные, но всегда яркие эмоции. И к нему можно относиться по-разному, но это он — Владимир Овчинников — открыл миру старинный Боровск.
Сколько угодно можно говорить о том, что туристам, на которых сейчас и делают основную ставку в развитии города, он интересен своей историей и самобытностью, что люди едут увидеть невероятно красивый ландшафт, подобранное под него благоустройство и интересные туробъекты. Но началось всё именно с Овчинникова, с его картин на домах и зданиях, превративших Боровск в галерею под открытым небом, в особую точку на карте Калужской области и России.
Владимир Александрович ушёл, но оставил после себя гораздо больше, чем кто бы то ни было в городе, который его ненавидел и любил.
Дата прощания будет известна позже.







