
В центре Калуги собственник исторического Дома Толстых устроил незаконную стройку. Несмотря на запреты, штрафы и суды, владелец продолжает возводить пристройку к памятнику архитектуры XVIII века на улице Ленина — по слухам, там планируют открыть шаурмичную. На фото как раз это безобразие.
Ситуация вышла из-под контроля: собственник не только игнорирует предписания, но и уже успел демонтировать исторические печные трубы. Как сообщил начальник регионального управления по охране культурного наследия Евгений Чудаков, ведомство уже направило заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.
Чиновники подчеркивают, что любые работы на объекте такого уровня должны быть согласованы, а нынешняя стройка ведется самовольно. Сейчас власти намерены через суд добиваться не только остановки работ, но и восстановления разрушенных элементов памятника.







