
В театральных кругах обсуждается эпатажное событие: московский театр «Покровка» пошел на странный эксперимент, который некоторых служителей Мельпомены возмутил, а другим, напротив, понравился. Вместо цветов, которые артисты обычно получают в финале, выходя на поклон, зрителям предлагается оставлять... чаевые. Как официантам в клубах и ресторанах. Причем чаевые падают не на всю творческую группу, а конкретному актеру.
В том, чтобы поощрить хорошего актера нет ничего дурного, но… театр всегда позиционировался, как особый вид бытия. Ходить на репетиции, играть спектакли это даже не работа, это — служение. Поэтому в театрах «служат», а не «работают». Конечно, за службу тоже принято платить, но тонкость в том, что работники театров служат не человеку (директору, антрепренёру), а музе.
Уместно ли лезть в столь тонкие материи с деньгами? Или это влияние времени, и нынче все, даже талант, следует мерить рублевым эквивалентом? Гастротеатры (театры, в которых во время представления можно есть) недавно тоже казались чем-то вульгарным. А сейчас — популярное направление.
Что думаете?
Если бы в калужских театрах появились стенды с фотографиями актеров и QR-кодами, позволяющими сделать им пожертвование от 100 до 1000 рублей, вы бы такой возможностью воспользовались?







