
Несколько раз натыкался на такие анонсы в пабликах. Правда или нет? Если убрать слово «только», то правда, сейчас и в самом деле рассматриваются такие планы. Но национальный мессенджер здесь глубоко вторичен — это не очередной план по его навязыванию.
Вопрос о переходе на продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам сейчас разрабатывается на уровне Минздрава РФ, и главная задача тут — обеспечение контроля за распространением медицинских препаратов через систему мониторинга их движения. Благодаря этому всегда можно будет понять, куда, кому и по назначению от какого врача ушел препарат, а подделать рецепт будет практически невозможно. Особенно актуально это для лекарств, имеющих в своем составе сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества (продажа таких без рецепта сейчас — штраф в 200 тыс. рублей).
Получать такие рецепты можно будет через «Госуслуги», а поскольку «Макс» с ним интегрирован, то и через него. Но о том, чтобы запретить обычные рецепты ради продвижения «Макс», речи, как видим, не идет.
Больше смущает другое: а мы точно готовы переходить полностью на электронные рецепты в условиях, когда власти постоянно дергают рубильник то отключая интернет, то ограничивая, то замедляя?







