
О хоккейной «реформе» в Калужской области. Как мы рассказывали, в октябре 2025 года губернатор Владислав Шапша принял знаковое решение — ХК «Калуга» будет участвовать в Высшей хоккейной лиге.
А что будет с молодежной командой? ES!-канал все выяснил у Министра спорта Олега Сердюкова. По информации Олега Эдуардовича, национальная молодежная хоккейная лига со следующего сезона преобразуется в Российскую хоккейную лигу (РХЛ) и возможно переедет...в Обнинск! Это, по мнению Министра, концептуально правильно, так как в наукограде есть спортшкола «Олимп», где в прошлом году был открыт второй лед. Есть сильный тренерский состав.
Однако не все так просто. По требованиям Федерации хоккея России, в «Олимпе» обязательно должна быть система «видеогол» (стоимость больше девяти миллионов рублей), плюс нужно заменить ограждения на ледовой арене и провести ремонт в раздевалках. На все про все требуется порядка 14 миллионов рублей. Эти средства в бюджете 2026 года не были запланированы. В настоящее время ведется поиск дополнительного финансирования.
— Было обращение в Федерацию хоккея России с просьбой дать отсрочку по техническому переоборудованию СШОР «Олимп» до сезона 2027-28 гг., но нам отказали. Сейчас ведется предварительная работа по набору команды, но окончательно все станет понятно, если будет решен вопрос с дополнительным финансированием, — сказал Олег Сердюков.






